SOVA взлетела высоко

Укрепившись в период дозаявок, ХК SOVA одержал три победы подряд. На сей раз подопечные Дмитрия Кулябова оказались сильнее одного из фаворитов чемпионата – ХК ННХЛ.

SOVA – ННХЛ – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
14 декабря.
Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 80 зрителей.
Судьи: А. Зайцев, К. Соколов (оба – Нижний Новгород).
SOVA: Кобозев; Майоров, Кузин, Богомолов, Леонтьев, Кулябов, Плотичкин, Притыкин, Грачев, Рябов, Невструев, Пегов, Абросимов, К. Писанов, Ванчагов.
ННХЛ: Р. Куприянов (44:11 – 45:00 – п.в.); С. Иванов, Тарасов, Мужжухин, Самусько, Зуев, Гребенсков, И. Лихотников, С. Голованов-мл., С. Голованов-ст., Татаринов, Стариков, Курапин, Цыганков, А. Андриянов.
Шайбы забросили: 1:0 – Кузин (Невструев) – 1:16, 1:1 – Самусько (Тарасов) – 9:28 (бол.), 2:1 – Ванчагов (Рябов) – 12:48, 2:2 – И. Лихотников (С. Голованов-мл.) – 20:20, 3:2 – Ванчагов (Рябов) – 43:02.
Штраф: 12 (Кулябов – 4, Кузин, Богомолов, Рябов, Кобозев – по 2) – 10 (Курапин – 4, Самусько, А. Андриянов, Мужжухин – по 2).

Номинальные хозяева льда забили быстрый гол. Уже на 2 минуте шайбу в ворота Куприянова переправил капитан ХК SOVA Артем Кузин. Вскоре вихревая атака удалась сопернику, но после броска лидера атак ННХЛ Ивана Лихотникова черный диск угодил в штангу.

В середине первого периода на скамью штрафников один за другим отправились Кузин и Кулябов, и энэнхаэловцы реализовали большое численное превосходство. Анатолий Самусько «выстрелил» неотразимо. Однако незадолго до перерыва Глеб Ванчагов вывел свою команду вперед.

Во второй трети хоккеисты ННХЛ не раз закруживали «карусель» атак у ворот Кобозева, и один из острых выпадов увенчался успехом. Лучший ассистент Лиги Сергей Голованов-младший вывел на ударную позицию Лихотникова, и Иван кистевым броском поразил цель.

В третьем периоде игра шла до гола, и чаша весов могла качнуться в любую сторону. На 42 минуте Зуев, совершив «слаломный» проход по центру уложил на лед вратаря, но ухитрился не забить. Ответ «пернатых» последовал незамедлительно. И снова Ванчагов забил после выверенной передачи Рябова.

Хоккеисты ННХЛ пытались спасти игру, заменив вратаря шестым полевым игроком, но SOVA отстояла победу и ворвалась в группу лидеров дивизиона «Элит».